Должников будут лишать водительских прав
Чтобы заставить должника платить, в Министерстве юстиции Украины предлагают ввести новые рычаги - например, отбирать у таких людей право водить машину. Об этом сообщает ABCnews.
Такое мнение высказал заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр, комментируя закон Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов. Замминистра сказал, что в будущем планируются новые ограничительные меры в отношении должников, как например, лишение водительских прав.
“Например, у нас предусмотрено только одно личностное ограничение по должникам — запрет на выезд за рубеж. В Израиле и Франции в случае неуплаты тех же алиментов, должнику могут приостановить действие лицензии или водительских прав“, — отметил Шкляр. На момент подготовки и принятия закона подобные жесткие ограничения решили не вносить, чтобы не заблокировать принятие документа в стенах ВР. “На эти шаги не пошли понимая, что, если сразу плотно “напаковать“ закон, у него не будет шансов пройти в ВР. Он и так прошел с большим трудом. Особых изменений в документ в стенах парламента не вносили“, — отметил Шкляр.
Прежде чем инициировать такие дополнения, Министерство юстиции оценит эффект от уже запущенных норм и реакцию на их внедрение со стороны должников.





Наука и техника «Компанія Маска SpaceX відклала місію до Марса для польоту на Місяць, – WSJ»
Происшествия «Тисячі дронів та ракет минулого тижня було запущено по Україні, - президент»
Происшествия «Трьох військових ТЦК підозрюють у тому, що вони до смерти забили цивільного»
Мир «Шведська компанія Saab хоче озброїти Gripen дешевими ракетами проти дронів, – ЗМІ»
Мир «Росія націлюється на військові об’єкти Латвії, вербуючи криміналітет»
Происшествия «Придорожнє під контролем ЗСУ після контрдиверсійної операції 33 ОШП»