Алкогольные блокираторы теперь поставят в украинские маршрутки
В Украине маршрутки в скором времени оборудуют алкогольными блокираторами, которые не позволят водителю, употреблявшему алкоголь, завести транспортное средство. Об этом сообщил депутат Киевсовета Александр Пабат на своей странице в Facebook.
«Для Украины прибор, в миру известный как интерлок, пока что новинка, если не экзотика. При всех его очевидных плюсах: постоянном контроле водителя транспортного средства на допустимое содержания алкоголя в организме, показатели состояния здоровья и прочие нормы, актуальные для перевозчика, в течение всего дня ответственного за безопасность десятков участников движения», — написал он.
Пабат отметил, что медосмотр для водителей не дает гарантию не употребления алкогольных напитков.
«О том, что ежедневный утренний медконтроль не актуален существуют многочисленные фото- и видеосвидетельства в том числе в социальных сетях. При желании, водитель всегда найдет возможность дозаправиться после медосмотра, в дороге», — рассказал депутат.
Он сообщил, что принцип работы заключается в том, что алкоблокиратор будет подключен к приборной панели, которая заряжается от электросистемы автомобиля и автоматически блокирует запуск двигателя, если концентрация алкоголя в превышающих норму.





Мир «Тегеран отказался от второго раунда переговоров с Вашингтоном, – СМИ»
Мир «Правоохоронні органи Румунії шукають автора допису про збір грошей на вбивство президента»
Политика «Нардеп Микола Тищенко – Микола “Котлета” знову “зашкварився”»
Происшествия «Удари ЗСУ знизили виробництво нафтопродуктів у РФ на 40%»
Экономика «Через "Дію" можна буде швидше в'їхати до ЄС на власному авто»
Спорт «Трагедія на перегонах "24 години Нюрбургрингу": 66-річний фінський автогонщик загинув у Німеччині»