МИД призывает украинцев воздержаться от поездок в Ливию
Министерство иностранных дел призывает граждан Украины воздержаться от поездок в Ливию из-за осложнения ситуации с безопасностью. Об этом говорится в сообщении департамента консульской службы МИДа в Facebook.
"Напоминаем о неоднократных предупреждениях МИДа гражданам Украины об опасности поездок в Ливию и необходимости покинуть территорию этой страны, ситуация с безопасностью в которой пока остается крайне опасной", - сказано в нем.
Предупреждения МИДа были адресованы, прежде всего, украинским медицинским работникам, которые продолжали трудоустраиваться в ливийских медицинских учреждениях.
МИД предостерегал, что в большинстве случаев контракты, которые заключаются с украинскими медиками, кардинально отличаются от реальных условий работы, прежде всего - в вопросах личной безопасности, оплаты труда и возвращения в Украину.
Одним из недавних случаев был арест и заключение украинского медицинского работника местными "правоохранительными органами" по надуманному обвинению.
"На самом деле руководитель ливийского медицинского учреждения, в котором работал наш соотечественник, склонял его, таким образом, к заключению нового контракта в ситуации, когда украинец настаивал на осуществлении с ним окончательного расчета и возвращении на родину. Только благодаря оперативному вмешательству посольства Украины в Тунисе украинский врач был освобожден из-под стражи", - говорится в сообщении.
Внешнеполитическое ведомство подчеркивает необходимость воздержаться от поездок в Ливию, учитывая серьезную опасность и несостоятельность ливийских органов власти обеспечить безопасность и правопорядок на всей территории страны.
МИД также напоминает об ограниченных возможностях консульской защиты в случае попадания украинских граждан в чрезвычайные ситуации на территории Ливии, поскольку украинское дипломатическое учреждение расположено в Тунисе.





Политика «Зеленський анонсував переговори зі США про припинення війни з РФ»
Шоу-биз «Пішов у вічність Чак Норріс — актор і майстер бойових мистецтв»
Мир «США втратили щонайменше 16 літаків у війні з Іраном, - ЗМІ»
Политика «Жорстка реакція в ЄС: Орбану готують відповідь через зрив допомоги Україні»
Происшествия «Взяточник Авдиевский внес 988 тыс. грн залога и вышел на свободу»
Общество «У анексованому Криму замість реставрації окупанти знесли символ Алушти (відео)»