16:38 / 29.12.2016 Общество

Психологи обнаружили слабоумие у великих художников по их картинам

Психологи из Ливерпульского университета в Великобритании выяснили, что по картинам можно выявить первые признаки слабоумия художников

Результаты соответствующего исследования были опубликованы в журнале Neuropsychology.

Анализ более 2 тысяч полотен известных художников, в том числе Сальвадора Дали, Джеймса Брукса, Пабло Пикассо и Клода Моне, показал, что развитие болезни Альцгеймера можно проследить по изменениям в изобразительной технике.

Специалисты использовали фрактальный анализ - математический метод, который выявляет самоподобное множество, где объект совпадает с частью себя самого, как в математике, так и в природе. Фрактальными могут быть ветки деревьев, облака, а также мозговые волны и сердечные сокращения. Это распространяется и на картины - у тех художников, у которых были диагностированы неврологические расстройства, количество объектов с фрактальными свойствами на картинах неуклонно снижалось.

Ученые не предлагают использовать этот метод для дальнейшего анализа, но надеются, что результаты их работы позволят проводить исследования старческой деменции в новых направлениях.