17:37 / 22.12.2016 Общество

Министр экономики Украины на встрече с лидерами еврейской общины выразил глубокое возмущение осквернением могилы рабби Нахмана

Украинцы отрицают, что это дело рук местные антисемитов и возлагают вину на главного врага, передают израильские СМИ.

Только нынешним вечером власть впервые выразила отношение к антисемитскому погрому, когда была брошена голова свиньи на могилу рабби Нахмана в Умани, что возмутило евреев по всему миру.

Анатолий Шенгайт – председатель еврейской общины Киева и глава комиссии по еврейскому туризму в Украине, и раввин Гилель Коэн - председатель организации Хацала в Украине, встретились сегодня (среда) с заместителем премьер-министра Украины, министром экономики Степаном Кубивым и депутатом парламента от Черкасской области и Умани Максимом Поляковым.

Депутат парламента Максим Поляков говорит, что вырос среди евреев и в Умани нет проявлений  антисемитизма, за некоторыми исключениями. Возможно, что в свете решения израильского правительства признать аннексию Крыма незаконной, Россию устроила ​​грязную провокацию, которую реализовали люди, не знающие Умани, и возможно даже не из Украины.

Вице-премьер-министр просил передать от имени главы правительства Владимира Гройсмана, что он будет следить за этим делом и приложит все усилия, чтобы виновные были найдены.