Министр экономики Украины на встрече с лидерами еврейской общины выразил глубокое возмущение осквернением могилы рабби Нахмана
Украинцы отрицают, что это дело рук местные антисемитов и возлагают вину на главного врага, передают израильские СМИ.
Только нынешним вечером власть впервые выразила отношение к антисемитскому погрому, когда была брошена голова свиньи на могилу рабби Нахмана в Умани, что возмутило евреев по всему миру.
Анатолий Шенгайт – председатель еврейской общины Киева и глава комиссии по еврейскому туризму в Украине, и раввин Гилель Коэн - председатель организации Хацала в Украине, встретились сегодня (среда) с заместителем премьер-министра Украины, министром экономики Степаном Кубивым и депутатом парламента от Черкасской области и Умани Максимом Поляковым.
Депутат парламента Максим Поляков говорит, что вырос среди евреев и в Умани нет проявлений антисемитизма, за некоторыми исключениями. Возможно, что в свете решения израильского правительства признать аннексию Крыма незаконной, Россию устроила грязную провокацию, которую реализовали люди, не знающие Умани, и возможно даже не из Украины.
Вице-премьер-министр просил передать от имени главы правительства Владимира Гройсмана, что он будет следить за этим делом и приложит все усилия, чтобы виновные были найдены.





Политика «35 країн 13 липня зберуться на паризькому саміті "Коаліції охочих": Зеленський візьме участь»
Мир «У США двометровий хижак відкусив хлопчикові руку»
Происшествия «Спротив триває: 1599-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Росія тимчасово зупинила рух на кількох прикордонних залізничних напрямках із Фінляндією»
Общество «Синод УГКЦ у Зарваниці ухвалив Кодекс канонів, базовий документ, над яким працювали десять років»
Происшествия «"Укроборонпром" звільнив керівників двох держпідприємств після вибухів у Вишневому»