14:06 / 13.12.2016 Общество

Взрыв прогремел под Житомиром: военные получили ранения

В результате взрыва мины на военном полигоне в селе Тетеревка Житомирского района пострадали двое военнослужащих, передает "Сегодня".

Как сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины, по факту получения ранений и травм двумя военнослужащими военной службы по контракту Вооруженных Сил Украины начато уголовное производство.  

Инцидент произошел во время занятий по огневой подготовке.

"Предварительно установлено, что в селе Тетеревка Житомирской области, на военном полигоне, по приказу командира, личным составом Десантно-штурмового батальона одной из воинских частей, проводились занятия по огневой подготовке с выполнением стрельб из миномета, во время которых произошла детонация мины, что привело к ранению и травмированию двух старших солдат", – отмечают в прокуратуре.

Военнослужащих доставили в Житомирский военный госпиталь. У мужчин сотрясение головного мозга и многочисленные ранения лица.

"В настоящее время их состояние удовлетворительное, они находятся в неврологическом и офтальмологическом отделениях", – добавляют в прокуратуре.

По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении по ч. 2 ст. 414 УК Украины (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).