10:22 / 12.12.2016 Общество

Жители оккупированного Донецка рассказали об ожидании Нового года

Жители оккупированных территорий Донбасса рассказали, что не имеют праздничного настроения для встречи Нового года.

Комментарии жителей "республик" собрала Сегодня.

"Уходит надежда, вера в том, что ситуация изменится. Чему радоваться, еще одному году жизни под боевиками? Или рядом с их приспешниками, которые сами еле выживают, пашут за копейки, но гордятся этим. Так надоело – сил нет. И праздник уже не праздник", - рассказал житель Донецка Анатолий Кривлюк.

По его словам, первый день после наступления 2017 года будет точно таким же, как и все дни в прошлом году.

"Гляжу на все эти светящиеся гирлянды и один вопрос (возникает. – Ред.): почему эти деньги нельзя было на стариков потратить или на восстановление отопления, водоснабжения?" - прокомментировала жительница Донецка Анна Гусля.

Также люди, которые проживают в "ДНР" подчеркнули, что цены на товары в республике никак не отвечают зарплатам и пособиям с постоянными долгами. Кроме того, продукты перед праздником еще подорожали.

"Если сравнивать с 2014-м и 2015-м годом, сейчас, слава Богу, Донецк не обстреливают так сильно. Но я помню прошлый Новый год – хоть и обещали какое-то перемирие на праздники, ночью начались бои вокруг города. Залпы артиллерии сотрясали дом, и был слышен свист снарядов", - рассказал горожанин Илья Кунгуров.

Он добавил, что 2017 год поедет встречать в спокойную часть города.