18:40 / 02.12.2016 Общество

СММ ОБСЕ призвала решить вопрос с водоснабжением "ЛНР"

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ выразила обеспокоенность фактом прекращения подачи воды на неподконтрольную территорию Луганской области из-за долгов по электроэнергии Попаснянского водоканала. Как передает УНИАН, об этом сообщил на брифинге первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"Я предупреждал на прошлой неделе о крайней необходимости вмешательства со стороны компетентных органов, чтобы 600 тыс. человек в Луганской области не остались без воды, электричества и тепла. Кажется, что этот призыв остался без внимания. Вчера срок оплаты задолженности по счетам закончился без необходимого вмешательства", - сказал Хуг.

"Наши наблюдатели получили подтверждение, что водоснабжение в Луганск от насосной станции в Петровском уже было приостановлено, и в городе должна быть введена система нормирования потребления воды. Еще слишком рано, чтобы заметить последствия этого, но я уверен, что многие из тех, кто почувствует их на себе, являются незащищенными людьми пожилого возраста ", - подчеркнул Хуг.