Украинские пограничники впервые задержали судно за торговлю с Крымом
Украинские пограничники впервые задержали судно за заход в порты аннексированного Крыма в обход международного эмбарго.
Об этом сообщил в своем Facebook журналист Андрей Цаплиенко, передает "Обозреватель".
Журналист напомнил, что с 2014 года существует международное эмбарго на заход судов в крымские порты, которое, впрочем, все это время не соблюдалось.
"Похоже, Украина показала зубы. Впервые! В устье Дуная арестовано судно Sky moon. Хозяин - румын. Груз - сода. Крымская. Шел из Севастополя в Джурджулешты. Единственный молдавский порт на Дунае... Маршрут корабля отследили офицеры управления СБУ в Автономной Республике Крым (есть у нас, оказывается, и такое, дислоцированное в Херсоне), а решение брать нарушителя приняли украинские пограничники", - сообщил Цаплиенко.
"Как только подразделение морской охраны высадилось на борт Sky moon, капитан, сириец по национальности, тут же от страха забыл английский язык. Ну, ничего, в Украине, кроме профессиональных погранцов, есть и профессиональные арабисты. Все документально доказано. И теперь у парохода перспектива быть конфискованным в пользу государства Украина", - отметил он.
Журналист выразил надежду, что задержание судна станет "мощным сигналом всем, кто считает, что деньги не пахнут".
В свою очередь, помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что грузовое морское судно Sky moon шло под флагом Танзания. На борту находилось 9 членов экипажа – капитан-ливиец и матросы из Сирии.
Слободян отметил, что совершение командой судна на административных правонарушений "подтверждается соответствующими записями и показателями в судовых документах и приборах, а также отметками пограничного ведомства РФ о въезде и выезде в/из АРК в паспортных документах всех членов суднокоманды", сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Относительно капитана и членов экипажа морского судна составлено 9 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 204-2 КУоАП.
Во время конвоирования судна в порт Рени (Украина) капитан совершил опасное маневрирование с целью посадки судна на мель в румынской части Дуная. Однако решительными действиями обзорной группы данная попытка была пресечена.
На задержанном судне пограничники обнаружили более 3 тысяч тонн соды.





Происшествия «Из Украины пытались вывезти почте 39 предметов старины VIII-XX веков»
Мир «Іран заявив, що знищив склад із протидроновими системами з України в Дубаї»
Политика «Папперґер vs Камишін: українські LEGOдрони знищили 11 тисяч танків»
Происшествия «Фінляндія ставиться «дуже серйозно» до інциденту з безпілотниками біля Коуволи»
Общество «Ексміністра агрополітики взяли під варту у справі про “віртуальне” зерно»
Мир «Під підлогою церкви Св. Петра і Павла знайшли останки, які можуть належати д’Артаньяну»