19:35 / 25.11.2016 Общество

Президент разрешил штрафовать каналы за разжигание вражды и сепаратизм

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №4815, который позволяет Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания штрафовать нарушителей законодательства. Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.

Законопроект предусматривает, что Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания может накладывать санкции (в том числе штрафы) на теле-, радиовещателей, которые сейчас предусмотрены законодательством. 

Если после штрафа кампания не повторяет нарушение, то штраф в течение года ликвидируется и предупреждения не применяется к этой телерадиокомпании.

Введение таких изменений депутаты мотивировали необходимостью нацрегулятора влиять на информационное пространство Украины, чтобы в нем не было такого явления как сепаратизма, а также призывов к насильственному изменению конституционного строя Украины, к развязыванию войны, агрессивных действий или их пропаганды и/или разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расе, физического или имущественного состояния, социального происхождения.