Президент разрешил штрафовать каналы за разжигание вражды и сепаратизм
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №4815, который позволяет Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания штрафовать нарушителей законодательства. Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.
Законопроект предусматривает, что Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания может накладывать санкции (в том числе штрафы) на теле-, радиовещателей, которые сейчас предусмотрены законодательством.
Если после штрафа кампания не повторяет нарушение, то штраф в течение года ликвидируется и предупреждения не применяется к этой телерадиокомпании.
Введение таких изменений депутаты мотивировали необходимостью нацрегулятора влиять на информационное пространство Украины, чтобы в нем не было такого явления как сепаратизма, а также призывов к насильственному изменению конституционного строя Украины, к развязыванию войны, агрессивных действий или их пропаганды и/или разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, пропаганды исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расе, физического или имущественного состояния, социального происхождения.





Политика «Жорстка реакція в ЄС: Орбану готують відповідь через зрив допомоги Україні»
Происшествия «Дві жінки загинули від російського дрона під час евакуації з Олексієво-Дружківки»
Мир «Меланія Трамп через Лукашенка звернулася до Путіна щодо вкрадених українських дітей»
Спорт «Лига конференций: "Шахтер" вышел в ¼ финала, а матч с "Лехом" завершился дракой»
Политика «США отклонили просьбу Путина остановить обмен разведданными с Украиной, – Politico»
Мир «После атаки Ирана на завод СПГ в Катаре цены на газ в Европе выросли на 35%»