16:08 / 17.11.2016 Общество

Парламент создаст комиссию по расследованию деятельности руководства Нацбанка

На регистрации у спикера Верховной Рады Андрея Парубия находится постановление о создании временной следственной комиссии по расследованию деятельности руководства Национального банка Украины. Об этом сегодня на брифинге в Верховной Раде сообщил народный депутат Михаил Головко, передают "Украинские овости".

«Еще 4 ноября я обратился ко всем фракциям, чтобы они дали своих прендставителей для создания временной следственной комиссии для расследования действий руководства Нацбанка. Согласно статье 84, части 3 регламента ВРУ, на уведомление о создании комиссии дается 5 дней. Если представители какой-либо фракций не дали представителя, комиссия регистрируется автоматически и без представителей данной фракции», - заявил парламентарий.

По его словам, комиссия займется вопросом предоставления коммерческим банкам кредитов рефинансирования НБУ. Значительная часть этих средств в последствии была выведена на подставные компании. «Безответственная и преступная политика Нацбанка заставляет нас реагировать и действовать», - подчеркнул Головко.

Как отметил депутат, за время работы нынешней главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, доля рынка, занимаемая российскими банками, выросла с 10 до 40%.

«Это явная угроза суверенитету и экономической безопасности государства, мы видим здесь преступную деятельность руководства НБУ и требуем от спикера Андрея Парубия немедленной регистрации постановления о создании временной следственной комиссии. Сейчас постановление находится на столе у спикера, я обращаюсь к нему, чтобы он не затягивал этот вопрос. Нам нужно в конце концов разобраться с руководством Нацбанка, которое подрывает национальную экономику, уничтожает национальную валюту», - сказал депутат.

Как отметил Головко, многие депутаты убеждены, что временная следственная комиссия бессильно что-либо сделать, так как не обладает реальными полномочиями, но это не так.

«Мы многое можем – например, получить доступ к документам Нацбанка, чтобы увидеть, как выдавалось рефинансирование. Лишь только ради этого нужно создавать комиссию», подчеркнул Головко.

Парламентарий уверен, что несмотря на торпедирование инициативы по созданию комиссии частью депутатов фракций БПП и «Народного фронта» за постановление удастся собрать минимально необходимые 150 голосов. Одновременно, говорит Головко, депутаты будут добиваться, чтобы Верховная Рада получила право увольнения главы Нацбанка. «У нас парламентско-президентская республика, а не наоборот», - пояснил он.

Напомним, финансовый комитет Верховной Рады обратился к Президенту Петру Порошенко с рекомендацией уволить главы Нацбанка Валерию Гонтареву за утрату репутации. Группа депутатов во главе с Игорем Луценко передала в НАБУ сообщение о противозаконной деятельности Валерии Гонтаревой.