15:02 / 24.10.2016 Общество

В Харькове создают тайный приют для побега от тиранов

В Харькове появится первый приют для женщин, подвергнутых гендерно обусловленному насилию. Пострадавшим предоставят крышу над головой, безопасность и помощь, при этом женщины смогут не переживать о том, что обидчики их разыщут.

Как рассказал "Сегодня" один из инициаторов создания приюта, специалист по вопросам гуманитарного реагирования Фонда народонаселения ООН в Харьковской области Сергей Велигодский, на начальном этапе объект будет рассчитан на 10 человек, но впоследствии число постояльцев может увеличиться вдвое. Находиться там женщины смогут круглосуточно — в приюте будет кухня с запасом продуктов и комнаты с минимальным набором мебели, а работать в нем будут психологи, соцработники и, возможно, правозащитники. Пользоваться "островком безопасности" можно будет не более трех месяцев. Примечательно, что адрес приюта строго засекречен, а заселять пострадавших будут посредством кабинета первичного интервьюирования. "Первый год приют будет работать за донорские средства, затем на его базе создадут коммунальноепредприятие, финансируемое из горбюджета", — говорит Велигодский.

Представитель Фонда народонаселения ООН в Украине Каспар Пик также заметил, что в течение первого года организация будет получать и анализировать информацию о работе приюта, чтобы понимать, кто обращается за помощью и какие у этих людей потребности. По мнению экспертов, открытие приюта — необходимый шаг, ведь не исключено, что кому-то это спасет жизнь. Но открытие такого объекта не решит проблему в целом, не говоря уже о том, что 10 мест — это слишком мало для Харькова, уверен эксперт.

"Женщины должны понимать, что есть место, где они будут находиться в безопасности, — говорит руководитель Центра гендерной культуры Татьяна Исаева. — Но, на мой взгляд, нужно изолировать не жертву от насильника, а наоборот — насильника от жертвы. Рано или поздно женщине все равно придется вернуться домой, а пребывание в приюте должно снизить накал с условием того, что на насильника давит общественное мнение и с ним работает полиция".

По словам специалиста, важно также гарантировать анонимность как для жертвы, так и для работников приюта, чтобы обезопасить их от угроз.