12:45 / 21.10.2016 Общество

Группа «Видродження» будет голосовать за отставку Гонтаревой, - депутаты

Депутатская группа «Видродження» приняла решение поддержать отставку главы Национального банка Валерии Гонтаревой. Об этом в кулуарах парламента заявил член депутатской группы Антон Киссе, передает Gazeta.ua.

«Нашей депутатской группой было проведено соответствующее заседание и уже было выступление о том, что наша группа – группа «Видродження» – намеревается поддержать отставку Гонтаревой», - заявил парламентарий.

Его слова подтверждают коллеги по группе Виктор Бондарь и Василий Гуляев, которые также отмечают, что «Видродження» уже давно добивается отставки главы НБУ.

«Безусловно, будем голосовать за отставку. Мы про это говорим уже год, именно мы внесли первое постановление. Просто никто не слышал, о чем мы говорили, а сегодня все это подтверждается. Если будет политическое решение, и провластные фракции вынесут этот вопрос в зал на голосование, то мы будем голосовать», - подчеркнул Бондарь.

«Депутатская группа партии «Возрождения» еще в ноябре 2014 года зарегистрировала такой проект постановления в Верховной Раде. До сих пор он не рассматривается. Так что, кончено, мы за увольнение Гонтаревой», - отметил Гуляев.

По словам депутата Антона Яценко, в сложившейся ситуации Валерия Гонтарева должна не держаться за кресло, а добровольно уйти в отставку.

«Я как политик считаю, что время пришло. Мы видим, что профильный финансовый комитет (принял решение об увольнении Гонтаревой, - ред.), и видим большое недовольство на рынке. Для нее мужественным шагом было бы просто уйти в отставку. Это не трагедия всей жизни. Зачем держаться за кресло, если это создает негатив для банковской системы. Вы видите, в зале тоже растет напряжение по данному вопросу», - отмечает Яценко.

По словам Киссе, к работе Гонтаревой накопилось множество вопросов у всех депутатских групп и фракций.

«Первое, на что надо обратить внимание – это инфляция и курс. Это, наверное, те составляющие, которые очень тревожат простых людей. Ни для кого не секрет, что большинство украинцев держат свои сбережения в различных валютах и для них любое колебание – это стресс, давление и очень большие проблемы, потому что все сложнее и сложнее какие-то сбережения собрать. Второй вопрос, который тревожит многих, что очень много банков по различным причинам практически исчезли. Были огромные вливания в эти банковские учреждения, и хотелось бы видеть эффективность этих вливаний. Здесь целая цепь вопросов, на которые требуются ответы. И на заседании профильных комиссий, и на заседаниях фракций необходимо встретиться с руководителем Национального банка Гонтаревой и получить конкретные ответы», - отметил Антон Киссе.

Как сообщалось, 18 октября Комитет ВРУ по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал президенту Петру Порошенко подать в парламент проект постановления об увольнении главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.