Палатный: Для баз олимпийской и паралимпийской подготовки введут налоговые стимулы
Комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма на своем заседании поддержал проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, которыми вводится льготное налогообложение баз олимпийской, паралимпийской и дефлимпийской подготовки. Об этом сообщил председатель Комитета, один из соавторов законопроекта, народный депутат от «УДАРа» Артур Палатный.
По его словам, речь идет об установлении арендной платы за землю в размере не более 0,1% нормативной денежной оценки для баз олимпийской и паралимпийской подготовки всех форм собственности, при том что действующие нормы Налогового кодекса предусматривают арендную плату для таких спортивных объектов от 3 до 12% нормативной денежной оценки земли.
Народный депутат добавил, что органы местного самоуправления часто устанавливают максимальный размер арендной платы владельцам спортивных баз на уровне 12%, а учитывая значительные размеры земельных участков, на которых располагаются такие базы, это ложится непомерным бременем на их держателей.
«Льготный размер платы за землю и аренду земли является косвенным финансированием баз олимпийской и паралимпийской подготовки, что позволяет экономить значительные средства и направлять их на обеспечение деятельности таких баз. В условиях недостаточного государственного финансирования спортивной сферы такие налоговые стимулы являются абсолютно оправданным шагом и служить развитию спорта в Украине», - отметил Палатный.
Законопроект получил положительные оценки Министерства молодежи и спорта, Минсоцполитики и Национального олимпийского комитета Украины и рекомендован для рассмотрения Верховной Рады в первом чтении.





Мир «Німеччина вважає, що росяни можуть уже скоро атакувати НАТО»
Мир «Опитування показало сумніви європейців, та Рютте заявив, що факти свідчать про союзницьку підтримку США»
Политика «У мережі заявляють про лобіювання "потрібних" кандидатів до Ради громадського контролю для впливу на НАБУ»
Общество «Базові знання є фундаментом економіки і "непотрібні" предмети все ж необхідні, - думка»
Экономика «Уряд оновив план Ukraine Facility для залучення 8,35 млрд євро додаткового фінансування»
Мир «Вибори у Вірменії: спостерігачі говорять про порушення, Брюссель – про демократію»