15:42 / 04.10.2016 Общество

Леопард сбежал из клетки в зоопарке Мариуполя

Об этом сообщают местные СМИ, ссылаясь на очевидцев. Как пишет 061.ua, житель Мариуполя приехал в зоопарк с тремя маленькими детьми примерно в 17:30.  Но как только они подошли к бревенчатому вольеру с ланью, к посетителям подошел сотрудник зоопарка и попросил их тихонечко уйти, указав направление.

"Мы спросили, что случилось, он пояснил, что там леопард вылез. Я повернулся назад, смотрю, а рядом с вольером, где львы, есть деревянный сарайчик, леопард был в нем. То ли он новый и его завезли, то ли его отсадили – не знаю, но леопард из сарайчика вылез и сидел на крыше сверху. Большой, килограммов 100. Мы начали отходить, и когда были уже возле кур и петухов, я повернулся и увидел, что леопард прыгнул в сторону клетки с ланью. Мы испугались за детей. Леопард побежал по забору и прыгнул в парк в сторону "Амстора". Что с ним было дальше, я не знаю. Я видел, что прибежал Вашура. В зоопарке было много детей. Однако никакой особой суеты я не заметил. Никто детей не пытался эвакуировать", – рассказал очевидец Владимир.

Ситуацию на месте проверил журналист 0629. По его информации, сейчас оба леопарда находятся в зоопарке. Один,  по имени Марсик, находился в клетке, а другая – Венера – в деревянном сарае. Заинтересовал тот факт, что два леопарда спали, когда другие животные  в  зоопарке бодрствовали.

На просьбу журналиста показать документы и ветпаспорта на животных директор зоопарка Савелий Вашура пообещал сделать это позже: "Все документы есть, приезжайте попозже, все покажу", – пообещал он.

В дежурной части полиции Донецкой области подтвердили, что леопард убегал из клетки. Известно, что хищник вылез на крышу клетки, однако работники зоопарка вернули леопарда назад в вольер.

В полиции подчеркнули, что территорию зоопарка хищник не покидал.