13:54 / 04.10.2016 Общество

Карпунцов помог Каськиву выйти под залог

Экс-руководитель Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив вышел на свободу под залог в размере $600 тысяч благодаря народному депутату Валерию Карпунцову, сообщают источники в окружении Карпунцова.

Согласно информации, народный депутат от  БПП и по совместительству помощник генпрокурора Валерий Карпунцов организовал возможность внесения залога, чтобы не допустить экстрадиции Каськива.

«Когда возникла информация о том, что к Каськиву могут применить экс-традицию Валерий (Карпунцов, - Ред) был в панике. Они с Каськивым работали по нацпроектам и понятно, что, если его доставят в Украину и он начнет называть фамилии, одной из первых будет фамилия Карпунцова. Когда вопрос с экстрадицией удалось решить, Валерий вышел с заявлением о том, что многие боятся возвращения Каськива. Таким образом он публично отмежевался от Владислава, хотя, сам не на шутку испугался», - сообщили в окружении Карпунцова.

Также по имеющейся информации, Валерию Карпунцову удавалось тормозить дело Каськива на протяжении двух лет.

«Каськива не трогали, пока Валерий имел влияние в ГПУ. С приходом Луценко он его потерял и делу Каськива дали ход», - отметил источник.

Как известно, Каськива задержали в Панаме в ночь на 8 сентября. Впоследствии стало известно, что Каськив подал ходатайство о политическом убежище в Панаме.

Экс-главу Госинвестпроекта Владислава Каськива подозревают в хищении государственных средств в 2012-2013 годах – 7,5 млн гривен по заключенному договору об оказании рекламных услуг с ООО "Глория", как оказалось фиктивных.