Украина выбрала фильм на премию "Оскар"
От Украины на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" будет претендовать лента "Украинские шерифы" режиссера Романа Бондарчука. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Госкино.
"Украинский оскаровский комитет объявляет, что фильмом, который будет претендовать на премию Оскар в категории "Лучший фильм на иностранном языке" от Украины избран фильм "Украинские шерифы" режиссера Романа Бондарчука", - сказано в сообщении.
Как отмечается, мировая премьера ленты состоялась на кинофестивале IDFA, где картина получила специальный приз жюри в главном конкурсе. Фильм демонстрировался на более трех десятках фестивалей по всему миру в конкурсных и специальных программах и продолжает представлять Украину на самых престижных кинофорумах, приобретая призы и награды. Недавно "Украинская шерифы" получили Гран-при кинофестиваля "Docs against Gravity" в Польше.
Фильм был показан в семи городах Украины (Киев, Харьков, Днепр, Львов, Мариуполь, Одесса, Херсон) в рамках проката DOCU/ХИТ (Международного кинофестиваля документального кино DOCUDAYS UA).
Церемония вручения премии "Оскар" за достижения в области кинематографа состоится 26 февраля 2017 года в Лос-Анджелесе.
Отметим, в этом году на рассмотрение оскаровского комитета было подано три фильма - "Гнездо горлицы", реж. Тарас Ткаченко, "Песня Песен", реж. Ева Нейман и "Украинские шерифы", реж. Роман Бондарчук.
В прошлом году Украина не смогла выдвинуть кандидата на получение престижной награды, поскольку Американская киноакадемия не успела официально одобрить новый украинский оскаровский комитет.





Политика «Зеленський розповів про свої плани щодо ЗСУ після війни»
Мир «Санду заявила, що Нобелівську нагороду заслуговують українці»
Политика «Бессент сказав, від чого залежать подальші санкції проти Росії»
Мир «Швейцарія гарантує Лаврову безпеку на своїй території»
Общество «Очільник фонду "Повернись живим" став членом Наглядової ради АОЗ, – Федоров»
Мир «Трамп опублікував відео подружжя Обами в образі мавп»