Исследователи нашли коллекцию мозгов жертв нацистов
Десятки мозгов и их частей были обнаружены во время реконструкции Института психиатрии Общества Макса Планка в Мюнхене. Останки принадлежали жертвам холокоста и нацистских экспериментов, которые проводились в целях «улучшения человеческой расы». Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на сайт Gizmodo.
По словам представителей Общества, образцы мозга содержались в коллекции Юлиуса Галлервордена, немецкого врача и нейробиолога. Он был членом Национал-социалистической немецкой рабочей партии, а также главой кафедры невропатологии Института исследования мозга имени кайзера Вильгельма (сейчас этому институту присвоено имя Макса Планка).
Препараты были изготовлены из мозгов, извлеченных из казненных заключенных и умственно отсталых. Учитывая, что биологический материал Галлерворден получал также от Йозефа Менгеле, другого немецкого врача, известного жестокими преступными опытами над заключенными, вполне вероятно, что образцы мозга принадлежали жертвам холокоста.
В настоящий момент сотрудники института изучают образцы, чтобы, если это возможно, понять, кому именно они принадлежали, а также определить характер смерти. Затем останки будут похоронены в братской могиле





Мир «"Файлы Эпштейна": в материалах фигурирует Путин»
Происшествия «Спротив триває: 1440-ва доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Ветерани під Черкаською ОВА вимагають розслідування трагедії у Нехворощі»
Происшествия «Допомога армії за схемою "спочатку собі, потім - нікуди" загрожує працівнику ТЦК роками тюрми»
Происшествия «На Київщині у смертельній ДТП зіткнулися 4 автомобілі»
Общество «Усі київські ТЕЦ підлягають відновленню: Сергій Нагорняк спростував чутки про «безнадійний» стан станцій»