СБУ проверяет информацию о тайных тюрьмах в стране
Руководитель аппарата главы СБУ Сергей Ткачук заявил, что ведомство проверяет информацию о "тайных тюрьмах" в стране, передает телеканал "112 Украина".
"Мы очень внимательно относимся к информации, которые собирают правозащитные организации, и внимательно относимся к информации о нарушении прав человека. Мы будем проверять эту информацию", — сказал он.
В то же время Ткачук призвал осторожно относиться к подобным заявлениям.
"В Харькове есть подразделение, сектор обеспечения досудебного следствия, где следователи СБУ работают с задержанными, которые содержатся в следственном изоляторе. Там отсутствуют условия для содержания людей, поэтому это невозможно... Председатель СБУ Грицак уже дал поручения: если такая информация будет подтверждаться, то мы будем реагировать, для нас нет своих и чужих, виновные понесут ответственность", — отметил он.
Ранее правозащитники Amnesty International и Human Rights Watch заявили об освобождении 13 узников тайной тюрьмы в Украине. Они также рассказали, что в харьковском управлении СБУ — одном из официально не признаваемых мест содержания под стражей — по-прежнему находятся пять человек.





Политика «Росія фінансувала просування мовного закону Ківалова-Колесніченка, – розслідування»
Происшествия «Спецслужбы РФ хотели осуществить кровавые теракты в украинских школах: СБУ и Нацпол предотвратили»
Наука и техника «Перехоплення на тисячі кілометрів: Україна впроваджує нову технологію управління дронами»
Политика «Голова НАБУ пояснив, що підозра оголошується лише на основі доказів»
Происшествия «Скандал вокруг Сийярто: дипломат оправдывается после утечек переговоров с рашистами»
Спорт «Призер ОІ у стрибках з трампліну п'яним потрапив в аварію на велосипеді»