Десне грозит экологическая катастрофа - СМИ
Местные жители Севска Брянской области РФ бьют тревогу из-за массового мора рыбы в реке Сев. После проверки этого факта российские экологи и местная прокуратура нашли причину - прорыв на очистных сооружениях местного маслосырзавода. В результате произошла утечка сточных вод химического происхождения, которые и попали в местную реку. Смертоносное пятно загрязнения, химический состав которого не установлен, достигло реки Нерусса, что относится к водной системе "Десна-Днепр-Черное море", сообщает УНН со ссылкой на местные СМИ Сумской области.
Там, где уже прошли ядовитые стоки, вся растительность выжжена в результате агрессивного химического воздействия. В реке Сев погибла вся рыба, а на ее берегах чувствуется химический запах.
Пятно загрязнения, которое протянулось на около пяти километров, имеет грязно-бурый цвет и гнилостный запах и "путем своего прохождения практически не розбавилось". Чтобы влиять на пятно, ученые начали откачку воды из реки со скоростью 220 литров в секунду. Но положительных результатов эта процедура пока не дает.
Поэтому загрязнение "продвигается" в сторону Украины. С угрозой экологической катастрофы столкнутся сначала специалисты Сумской и Черниговской областей. Именно эти области "встречают" течение Десны на территории Украины.
Поскольку протяженность возможного пути пятна загрязнения реками Украины до Черного моря значительно больше, чем по территории России, то и вред окружающей среде нашей страны может достичь колоссального размера, который не поддается оценке, пишет сумской портал.





Общество «Украинские беженцы в Нидерландах смогут получить трехлетние виды на жительство»
Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»
Происшествия «Румунські військові знищили український дрон за 36 морських миль на схід від Констанци»
Мир «Конституційний суд Польщі заборонив Комуністичну партію та виключив її з реєстру»
Мир «Путин избегает разговоров о мире, находя новые причины, чтобы избежать диалога, – МИД Германии»