14:00 / 22.08.2016 Общество

Представитель ОБСЕ встретился с Захарченко

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг посетил Донецк, где встретился с лидером боевиков так называемой "ДНР" Александром Захарченко. Об этом он рассказал журналистам в Донецке, передает РИА Новости.

"Мы уже достаточно долгое время пытались организовать встречу с "главой ДНР" господином Захарченко, и господин Захарченко откликнулся на нашу просьбу о встрече", – заявил Хуг.

По его словам, на встрече они говорили о проблемах Донбасса, прекращении огня и доступе миссии ОБСЕ на определенные территории Донбасса, подконтрольные боевикам.

"Я поднял следующие вопросы с Захарченко: необходимо предпринять меры, чтобы прекратить обстрелы с территории, где проживает гражданское население, и по территориям, где проживает гражданское население. Все вооружение, о котором идет речь в минских соглашениях, должно быть заявлено и отведено в полной мере, а также чтобы у нас был беспрепятственный и безопасный доступ", — сказал Хуг.

Он подчеркнул, что они договорились с Захарченко о следующей встрече, но не уточнил дату.

"Мы согласились, что в ближайшее время нам нужно будет встретиться еще раз, чтобы обсудить способы, как СММ может поддержать, помочь "руководству ДНР", – добавил Хуг.