Обострение отношений между Украиной и РФ взволновало Донбасс
События в аннексированном Крыму не на шутку взволновали жителей оккупированных территорий востока Украины — люди боятся обострения военного конфликта, тем более что в последние дни боевики наводнили улицы военной техникой. "Днем по городу повсюду катаются тентованные "Уралы", а вот по ночам я частенько просыпаюсь от гула техники", — рассказывает "Сегодня" дончанин Сергей Быстрюков.
Стоит отметить, что лидер т. н. "ДНР" Александр Захарченко запретил своим подчиненным уходить в отпуск и усилил проверки простых граждан. "На "Зайцево" на дээнэровском блокпосту у всех проверяют телефоны — ищут диверсантов. Два года уже ищут и ни одного не нашли", — рассказывает местный житель Виктор Головачев.
Также в Донецке пропал бензин на АЗС. Горожане связывают это с тем, что боевики накапливают ресурсы для обострения вооруженного конфликта. "Бензин пропал, в Донецке его практически нигде нет, — рассказывает автомобилист из Донецка Валентин Иванов. — У меня в баке осталось литров 15, и я никуда не выезжаю — экономлю".
По словам военного эксперта Дмитрия Тымчука, теракты на территории Крыма выгодны России, а не Украине. "Я боюсь, что сейчас воплощается план дискредитации Украины по отношению к полуострову, — поясняет Тымчук. — Мы знаем, что на заре политической карьеры Путина ФСБ проводила теракты на территории России. Сейчас сложно сказать, насколько будет масштабный процесс в данной ситуации".
По словам эксперта, события, произошедшие на полуострове, могут иметь долгоиграющие последствия, и не исключено, что это может повести за собой обострение конфликта на Донбассе.
"После провокации в Крыму Путин завил, что не будет встречаться в рамках "нормандской четверки". Если события будут развиваться по такой же логике, то завтра Путин может заявить, что Украина не придерживается мирных соглашений. Тогда возможно говорить о полномасштабных боевых действиях", — подчеркнул Тымчук.





Политика «Німеччина розглядає заміну американських Tomahawk на українські ракети "Фламінго", - Штілерман»
Киев «У Києві 15 травня оголошено днем жалоби: 12 людей загинули, ще 44 постраждали»
Политика «Рубіо: Сподіваємося, що незабаром ми дійдемо до того моменту, коли Україна та Росія знову почнуть діалог»
Происшествия «Посуха та вітер ускладнюють гасіння вогню на трьох локаціях Зони відчуження»
Происшествия «Працівники ДБР повідомили про підозру ексміністру Омеляну за фактом ухилення від служби шляхом обману»
Происшествия «Спротив триває: 1543-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»