Украина просит РФ устроить допрос Януковича
Министерство юстиции Украины направило запрос в Минюст РФ о предоставлении международной правовой помощи в организации допроса Виктора Януковича и экс-командующего внутренними войсками Станислава Шуляка
Об этом во время судебного заседания гии судья Сергей Дячук, сообщает "Укринформ".
Януковича и Шуляка хотят допросить как свидетелей в рамках производства в отношении пяти экс-беркутовцев, подозреваемых в массовых убийствах активистов Майдана.
"Мы получили информацию от Минюста Украины, о том, что наш запрос о предоставлении международной правовой помощи в отношении проведения дистанционного допроса в качестве свидетелей в уголовном производстве относительно расстрела бывшими бойцами спецподразделения "Беркут" активистов на ул. Институтской 20 февраля 2014 года (Януковича и Шуляка - ред.) соответствует требованиям закона и является обоснованным, а потому направлен в Минюст Российской Федерации для его дальнейшего решения", - сказал Дячук.
По его словам, Святошинский районный суд города Киева заранее уже решает вопросы технического обеспечения проведения дистанционного допроса бывших украинских чиновников, находящихся на территории Российской Федерации.
Одновременно Дячук отметил, что допрос Януковича и Шуляка может произойти, если российская сторона согласится на это.





Происшествия «В Одесской обл. мужчина напал с ножом на военных ТЦК: двое в тяжелом состоянии»
Мир «Кетрін Вест погрожує ініціювати вибори нового лідера Лейбористської партії замість Кіра Стармера»
Мир «Вищий орган Північної Кореї узаконив ядерну кнопку як "особистий захист" Кіма»
Мир «Ізраїль розгорнув секретний військовий аванпост в пустелі Іраку для ударів по Ірану»
Спорт «Фінал ЧС-2026: FIFA втричі підвищила ціни на квитки»
Происшествия «Держатомрегулювання: Рівень радіації в Чорнобильській зоні підвищений, але в межах норми»