Описание путешествий по Украине нашли в старинном манускрипте
В выставочных залах Музея "Дом митрополита" Национального заповедника "София Киевская" открылась выставка "Земля казаков" глазами сирийского путешественника XVII века".
Выставка посвящена 360-й годовщине посещения Украины Антиохийским патриархом Макарием, что состоялась в рамках грандиозного путешествия патриарха в 1654-1656 годах. Во время путешествия патриарха сопровождал его сын, архидиакон Павел Алеппский. Он оставил очень подробное описание путешествия по Украине - в частности, очень подробно здесь описана поездка по Чигиринщине, сообщают "Факты и комментарии".
"По дороге в Московию и обратно патриарху дважды пришлось пересекать территорию Украины, побывать в Киеве и гетманской столице Чигирине, в Субботове, где находился дворец Хмельницкого. С самим гетманом сирийцы встретились дважды. Все это подробно описано в книге "Путешествие патриарха Макария". Ее автором является сын патриарха Павел. Когда через два года делегация благополучно вернулась в Алеппо, он написал книгу. Науке известны четыре экземпляра этого манускрипта (один хранится в Киеве, остальные – в Лондоне, Париже и Санкт-Петербурге). Киевский экземпляр впервые демонстрируется широкой публике на нашей выставке", – рассказал куратор выставки, кандидат исторических наук Игорь Нетудыхаткин.

Интересно в манускрипте, написанном на арабском языке, описан момент посещения патриархом Суботова.
Возвращаясь из Москвы в Сирию, гости побывали в гетманской столице Чигирине, а затем отправились в хутор Хмельницкого Суботов чтобы посетить вдову его старшего сына Тимофея – Розанду. Там как раз шло строительство Ильинской церкви. Храм строили из крупных, толщиной около двух метров, каминных блоков. Макарий спросил откуда их привезли. Оказалось, что это военный трофей. В одном из походов казаки разобрали мечеть и доставили эти блоки в Суботов.
На обратном пути из Московии сирийские гости заночевали на левом берегу Днепра напротив Киево-Печерской лавры. "С того самого момента, как я увидел Печерский монастырь, радость не покидала меня, — написал Павел Алеппский. — Наши души наполнились радостью. Земля казаков для нас словно родная".
Кроме того, в древней книге в частности описаны особенности архитектуры, нравы и быт тогдашней Украины (как ее называет сам автор – "Земли казаков"), поэтому он является бесценным источником для всех исследователей отечественной истории.
На выставке представлен оригинал киевского списка; кроме того, посетители смогут проследить маршрут сирийских путешественников на древних картах.





Мир «Трамп прокоментував скарги Путіна на обстріл його резиденції»
Общество «У неділю Україні прогнозують мокрий сніг, подекуди хуртовини»
Мир «Швейцарія не готова до класичної війни на її території, - головнокомандувач»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Происшествия «Соратника Медведчука остаточно позбавили посад в українській культурі»
Политика «Втрати перевищили мобілізацію: Сирський заявив про кризу людських ресурсів у армії РФ»