Жадан готовит новый сборник стихов о войне на Донбассе
Уже в августе украинский писатель, музыкант и общественный деятель презентует сборник стихов "Тамплиеры". Об этом Сергей Жадан рассказал в интервью Эспрессо.TV.
В книгу вошли 39 стихотворений. Большая половина из них о войне.
"Стихи это не журналистские репортажи, даже не новеллы, там не обязательно должен быть какой-то сюжет, не обязательно должен быть конкретный общественный контекст. Но эта книга писалась о войне", - отметил Жадан.
В книге есть и конкретные персонажи, но поэт не пытался создавать документальные портреты.
"Есть стих о моем знакомом батюшке, который является капелланом и был в плену. На первый взгляд стихотворение довольно прямолинейное, хотя я писал не о нем, а больше всего о человеке церкви, который попал в условия, где вера подвергается очень глубоким сомнениям и большим испытанием. Мне хотелось заложить немножко более широкий контекст", - объяснил он.





Общество «В Україні 10 травня дощитиме, вдень переважно до +18°»
Происшествия «В Одесской обл. мужчина напал с ножом на военных ТЦК: двое в тяжелом состоянии»
Политика «Правительство Ирландии работает над механизмом возвращения украинских беженцев, – The Times»
Политика «В Германии нашли еще одного кандидата на роль переговорщика с РФ от ЕС, – Spiegel»
Происшествия «Спротив триває: 1538-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «У ПЦУ засудили діяльність групи, яка оголосила себе Київським патріархатом»