09:00 / 15.10.2009 Общество

«Кунаков» Балоги в очередной раз уличили в таможенном беспределе

Окружной административный суд Киева признал незаконными действия работников Чопской таможни по задержанию автомобиля и груза для СП «Голография»

 

12 октября нынешнего года Окружной административный суд Киева рассмотрел административный иск частного предпринимателя Сергея Гайдука к Чопской таможне о признании незаконным задержания таможенниками водителя, автомобиля и груза, получателем которого является СП «Голография», входящее в состав Консорциума «ЕДАПС».

Напомним, 15 декабря 2008 года, по команде тогдашнего главы СП Виктора Балоги, работники таможенного поста «Тиса» Чопской таможни и представители УСБУ в Закарпатской области, не имея никаких оснований, задержали автомобиль, перевозивший в адрес «Голографии» полиэфирную пленку, которая используется для производства голографических защитных элементов (ГЗЭ) к акцизным маркам на алкоголь и табак. Показательно, что два дня таможенники ждали указаний сверху и документально не оформляли задержание. И только 17 декабря они составили протокол о нарушении таможенных правил.

А уже 2 января нынешнего года следователь закарпатского СБУ Роман Майданский вынес постановление о возбуждении уголовного дела против СП «Голография». Предприятие обвинили в якобы контрабанде полиэфирной пленки, необходимой для производства акцизных марок.

Показательно, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили выводы прикормленного СБУшниками «эксперта» Иосифа Грабовского, который впоследствии признался, что до этого не имел опыта работы с предметом исследования, а заодно проговорился, что работает с Майданским уже давно.

Фактически не имея реальных доказательств этой контрабанды, в начале февраля 2009 года СБУ пошло на прямой захват СП «Голография», используя спецподразделение «Альфа». Но службе безопасности и юридическому департаменту Консорциума «ЕДАПС» удалось пресечь все попытки СБУ блокировать работу предприятия.

«Багнет» уже писал, что заказал рейдерский захват «Голографии» экс-глава СП Виктор Балога, совместно с замом секретаря СНБО Степаном Гавришем и экс-замом Борисом Соболевым. На откровенный беспредел эти господа пошли после того как 7 ноября 2008 г. на основе их дезинформации было принято Решение СНБО о том, что документооборот Украины оказался под угрозой, а виноваты в этом якобы предприятия Минфина, МВД и Консорциума «ЕДАПС». Одним из основных инициаторов клеветы и идейных вдохновителей по захвату бизнеса Консорциума «ЕДАПС» стал также глава Службы внешней разведки Николай Маломуж.

Чиновники планировали дискредитировать существующую систему документооборота в Украине и сорвать выполнение программ по наполнению бюджета. Как уже говорилось, те же ГЗЭ изготовляются из такой же полиэфирной пленки, которая была задержана пособниками Балоги. А сами ГЗЭ используются для защиты новых акцизных марок для алкоголя и табака, введенных летом 2008 года. В результате внедрения новых марок бюджет Украины только от уплаты акцизного сбора дополнительно получает около 100 млн. грн. в месяц, а производители контрафактной продукции попросту не могут подделать новые марки и реализовывать паленую водку на территории страны.

В связи с задержанием груза СП «Голография» подала в Ужгородский горрайонный суд жалобу об отмене «уголовного» постановления. Правда, Ужгородский суд данную жалобу даже не рассматривал, поскольку Верховный Суд Украины обязал его передать жалобу «Голографии» на постановление об открытии уголовного дела на рассмотрение в судебную систему Ивано-Франковской области.

Уже 5 марта нынешнего года Калушский городской районный суд Ивано-Франковской области признал незаконным постановление Управления СБУ в Закарпатской области о возбуждении уголовного дела. А 14 апреля Апелляционный суд Ивано-Франковской области полностью признал незаконными действия закарпатского СБУ в отношении груза, направляемого СП «Голография».

Таким образом, суд подтвердил незаконность действий таможенников и закарпатских «рыцарей плаща и кинжала».

Однако, защищая честь мундира таможенные «кунаки» Балоги, решили не сдаваться и начали настаивать на нарушении таможенных правил перевозчиком груза.

Как уже писал «Багнет», вначале начальник Чопской таможни Штробля Й.Й. отказался выполнить решение суда и вернуть собственнику груз и изъятые документы на него. Штробля начал кивать на коллег из СБУ.

Но в Управлении СБУ Закарпатской области заняли такую же позицию: отказ в выдаче товара в адрес СП «Голографии» подписал начальник следственного управления Дурневич А.А.

При этом старший следователь следственного отдела Управления СБУ в Закарпатской области Майданский Р.М., который и возбудил уголовное дело, и вовсе отмалчивался по поводу исполнения решения суда.

В виду этого адвокаты СП «Голография» от имени предприятия составили заявление на имя Генерального прокурора Медведько О.И. с просьбой произвести проверку вышеизложенных фактов нарушения законодательства и привлечь к уголовной ответственности Штроблю Й.Й., Дурневича А.А., Майданского Р.М.

В свою очередь, чтобы затянуть процесс и поскольку «липовое» уголовное дело не выгорело, Закарпатское СБУ подает в Ужгородский городской районный суд иск о якобы имевшем место нарушении таможенных правил. Из суда в адрес водителя автомобиля Николая Чекина приходят соответствующие повестки.

Здесь следует отметить, что частный предприниматель Сергей Гайдук – владелец автомобиля, перевозившего груз – также понес убытки из-за незаконного задержания транспортного средства.

Вдохновленный примером СП «Голография», отстоявшего свои интересы в суде, и, поверивший в справедливость отечественной судебной системы, бизнесмен в свою очередь обратился в Окружной административный суд Киева с иском к Чопской таможне о признании незаконным задержания груза и автомобиля 15 декабря 2008 года. В своем заявлении истец требовал признать незаконными задержание таможенниками водителя, автомобиля и груза и само постановление о нарушении таможенных правил.

Как уже писал «Багнет», «дикий горец» Штробля разволновался, что в киевском суде ему могут «сплести лапти» и тут же слезно попросил остановить рассмотрение дела до «решения вопроса по сути, в частности, рассмотрения Ужгородским горрайонным судом дела о нарушении таможенных правил и определения дальнейшей судьбы доказательств, а именно транспортного средства, груза и документов…».

Интересно, что 12 октября, в ходе заседания Окружного административного суда г. Киева по иску Гайдука, представитель «доблестных» закарпатских таможенников – некий начальник юридического отдела Чопской таможни – в начале судебного заседания выступил с ходатайством о приостановлении рассмотрения дела. Однако судья не принял ходатайство.

Рассмотрев дело, суд частично удовлетворил требование перевозчика и признал незаконными действия таможенников в отношении водителя, автомобиля и груза.

Требование о признании незаконным постановления о нарушении таможенных правил суд оставил без рассмотрения, поскольку 15 октября его будет рассматривать Ужгородский горайоный суд.

«Багнет» обязательно будет следить за развитием событий и информировать читателей.

 

ТЭГИ: