Эстония решила выдать Украине боевика "ЛНР"
Государственный суд Эстонии отказался рассматривать кассационную жалобу гражданина республики Владимира Полякова, которого обвиняют в участии в боевых действиях на Донбассе и которого правительство намерено выдать Украине. Об этом сообщили в пресс-службе суда высшей в Эстонии судебной инстанции, передает "Интерфакс-Украина".
Нынешнее решение означает, что постановление правительства о выдаче подлежит исполнению.
Решение о выдаче Украине Владимира Полякова было принято правительством в декабре 2015 года по запросу украинских властей. 3 февраля Таллинский административный суд сделал правительству предписание пересмотреть это решение и вынести новое.
Суд первой инстанции посчитал, что в этом деле не были выявлены обстоятельства, необходимые для вынесения решения, и поэтому оно является незаконным и его нужно аннулировать.
Однако правительство подало апелляционную жалобу. Окружной суд своим постановлением 19 мая счел, что решение правительства о выдаче "Полякова отвечает законодательству, а его аргументы не дают оснований для его отмены".
В феврале 2015 года полиция безопасности задержала Владимира Полякова в Нарве на границе при выезде из Эстонии в Россию на автобусе. Он намеревался далее добраться до Луганска. В Луганске он хотел присоединиться к отрядам, воюющим против властей Киева. Позже в ходе обыска у него обнаружили запрещенное к использованию в гражданском обороте оружие и боеприпасы.
В 2014 году он два раза уже посещал Луганск, каждый раз пробыв там по месяцу.
"Оба раза он присоединялся к вооруженным формированиям, действующим в луганском регионе, деятельность которых по полученным из Украины данным была направлена на совершение террористических преступлений против Украинского государства", - рассказал ведущий прокурор государственной прокуратуры Эстонии Стевен-Христо Эвестус.





Политика «ЮНЕСКО не наважилася назвати Росію винуватцем удару по Києво-Печерській лаврі»
Политика «У Франції відкривається саміт G7, 16 червня лідери обговорюватимуть українське питання за участю Зеленського.»
Мир «Американська компанія TS почала виробництво 65 бронемашин для України»
Политика «США после войны с Ираном сосредоточатся на мире в Украине, – Трамп»
Мир «У Німеччині відбувається найбільша в Європі виставка каннабісу»
Мир «Стало відомо, коли Іран та США підпишуть угоду»