В Администрации президента рассказали, будет ли седьмая волна мобилизации
Седьмой волны мобилизации может и не быть из-за достаточного количества желающих служить по контракту.
Об этом заявил представитель Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко в эфире программы "Ваша Свобода".
Сколько именно сегодня контрактников, Лысенко не уточнил, однако отметил, что их более 30 тысяч.
"И это способствует тому, что седьмой волны мобилизации может и не быть", — сказал он.
Спикер также рассказал, что ВСУ имеет четыре источника для привлечения контрактников: мобилизованные, срочники, военнослужащие в запасе, иностранцы.
"В среднем 10% людей, которые уже служили, они подписывают контракт и остаются на военной службе", — добавил он.
По мнению Лысенко, увеличению количества контрактников способствует повышение зарплаты (рядовой первого года службы получает 7000 гривен).
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что не может обещать, что новой волны мобилизации в этом году вообще не будет.





Экономика «Україна отримала другий транш МВФ на 690 млн доларів»
Происшествия «Слідчий комітет РФ оголосив про розшук нового головкома ЗСУ Драпатого»
Политика «Президент анонсировал проведение модернизации в Силах обороны»
Политика «Хмара обговорив з Драпатим подальші дії щодо завершення війни на умовах України»
Политика «Лавров і Рубіо планує обговорити позицію США щодо війни в Україні»
Происшествия «На Харківщині російські окупаційні війська намагається прорвати кордон на нових ділянках, – ДПСУ»