Православные отмечают Вознесение Господне
Православные христиане сегодня отмечают один из самых важных в году праздников – Вознесение Господне.
Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви, говоря об истории праздника, управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) отметил, что Вознесение Господне напоминает нам о том, что у каждого человека существует с Богом особая связь, передает "Сегодня".
"Смысл праздника Вознесения Господнего должен повлиять на наше мировоззрение и образ жизни. На сороковой день после Пасхи, на Елеонской горе близ Иерусалима, Иисус в последний раз явился своим ученикам. Вознесение Господа нашего Иисуса Христа – это Его видимый путь домой. Человеческая природа, обожествленная Христом, соединена с Богом. В день Вознесения человеческая природа, ставшая "причастницей божественного естества", восходит на небеса. Каждый раз, причащаясь тела и крови Христа, мы соединяемся с Его телом. Поэтому не стоит пренебрегать своим телом, потакая своим греховным привычкам. Наше духовное состояние не должно разрушать тело, данное Богом", – отметил митрополит Антоний.
Владыка Антоний напомнил, что еще до Своей крестной смерти Спаситель сказал: "Когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе" (Ин. 12:32).
"Вознесение – последний евангельский факт земной жизни Спасителя. Господь покидает учеников. Последние Его слова: "Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:20). Веками эти слова согревают души и придают силы всем людям, страдающим от земных невзгод. В этот день каждый из нас должен подумать о своей жизни. Понять, что пока мы живы, каждый день участвуем в борьбе за спасение своей души. Никто из нас не знает, как и когда предстанет пред Господом. Поэтому каждый день нужно проводить так, чтобы в любой момент быть готовым ко встрече с Ним. И помнить, что Господь вновь придет в мир, таким же образом, как и вознесся – во славе", – сказал митрополит Антоний.
Стоит отметить, что у украинцев есть свое особое место паломничества в день этого праздника – город Вознесенск в Николаевской области. Город был основан в конце XVIII века и получил свое название в честь праздника Вознесения Господня. Здесь же четыре года назад была образована Вознесенская епархия УПЦ.
Как рассказал пресс-секретарь епархии протодиакон Николай Лищенюк, в этом году на празднование Вознесения в кафедральном соборе соберутся сотни верующих.
"В соборе состоится праздничная Божественная литургия. Традиционно в этот день храм переполнен. Уверен, что этот год не станет исключением, поэтому мы ожидаем до тысячи верующих", – сообщил пресс-секретарь Вознесенской епархии.





Мир «Депутаты Госдумы РФ отвергают перемирие и высказывают желаемые пределы продвижения своих войск»
Политика «Зеленський обговорив з Венсом посилення ППО та наслідки війни для світових ринків»
Мир «До австралійської бібліотеки повернули книгу через 150 років після видачі»
Мир «Пашинян оголосив про відставку для переобрання уряду Вірменії»
Мир «Держдеп США повідомив про візову заставу до 20 тис. доларів для громадян 50 країн»
Наука и техника «У ЄС треба маркувати АІ-контент»