12:24 / 01.06.2016 Общество

Что делать должникам после создания ОСМД

Киевляне, создающие вместе с соседями ОСМД, интересуются: что делать с должниками за коммунальные услуги. "Скажите, их долги тоже переходят на баланс новосозданного ОСМД?" — спрашивает Любовь Калиниченко.

"После создания ОСМД (объединения совладельцев многоквартирного дома) долги жильцов не переходят на баланс новосозданного объединения. Потому новое руководство дома не может требовать от жильцов их погасить. У каждого владельца квартиры — свои взаимоотношения с предприятиями, которые оказали им ту или иную услугу. Например, если у владельца жилья есть долги за свет — предпринимать меры к нему должны представители "Киевэнерго". А вот после создания ОСМД руководство должно контролировать своевременную оплату за коммунальные услуги, поскольку от их платежей зависит благоустройство дома", – рассказала "Сегодня" Юлия Грамотная, помощник замглавы КГГА Петра Пантелеева.

Чтобы узнать все нюансы создания ОСМД, горожане могут записаться на бесплатные лекции в "Школу осведомленного киевлянина". Для этого необходимо заполнить анкету на сайте КГГА. Или же прослушать видеолекции специалистов на сайте школы.

ТЭГИ: