16:24 / 30.05.2016 Общество

Луценко лично будет контролировать дело Гонгадзе

Генеральный прокурор Юрий Луценко возьмет под личный контроль дело по расследованию гибели журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом Луценко заявил на пресс-конференции, сообщает Эспрессо.TV.

"Считаю, что имею достижения в этом деле. Именно с моего кабинета в руки прокуратуры передали четверых, причастных к убийству Гонгадзе. Также вместе с СБУ уголовный розыск МВД, которым я на то время руководил, выследил Пукача. На посту генерального прокурора я потебую информацию о данных показаниях. Я слышал еще до своего назначения, что Пукач давал на очной ставке определенные показания. Задокументированы ли они - не знаю. Я возьму это дело на личный контроль и в течение месяца доложу о заказчиках в этом деле", - пообещал Луценко.

Георгий Гонгадзе - общественный деятель, украинский оппозиционный журналист грузинского происхождения, известный своими критическими антивластными выступлениями.

Исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Убийство Гонгадзе вызвало широкий резонанс в Украине и за ее пределами, особенно после "кассетного скандала", и считается одним из самых громких уголовных дел современной Украины.