На Донбассе воюют дети, и учителя об этом знают
Подавляющее большинство учителей и военных на Донетчине не знакомы с правами детей, но знают об их вовлечении в вооруженный конфликт. Об этом свидетельствуют данные исследования Датского совета по делам беженцев, передает DW.
Треть педагогов на Донбассе лично знают детей, привлеченных к вооруженному конфликту. В то же время 100 процентов учителей не знают и не слышали о факультативном протоколе к Конвенции ООН о правах ребенка, который предостерегает от привлечения детей к таким конфликтам, и только 85 процентов педагогов ознакомлены с законом Украины об охране детства. Детям вместо их права известны.
Плохо знакомы с правами ребенка также некоторые военные. Как сообщила представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Оксана Филипишина, 8 процентов опрошенных военных выразили готовность предоставить убежище ребенку, который попросится к военного формирования, что прямо противоречит международным стандартам прав ребенка.
"Среди военных не проводится информационно-просветительская работа с этих проблем", - сказала Филипишина.
По ее словам, на протяжении последних двух с половиной лет постоянно появляется информация об участии детей в вооруженном конфликте на Донбассе.
"Есть информация о детях на блокпостах, которые становятся жертвами сексуального и физического насилия со стороны военных, что дети привлекаются к незаконным вооруженным формированиям. Все это подпадает под ответственность государства по факультативным протоколом Конвенции ООН о правах ребенка относительно участия детей в вооруженных конфликтах", - сказала Филипишина.





Мир «"Молодий лев у спокої" Рембрандта продан за $17,9 млн, кошти від продажу направили на створення благодійного фонду захисту великих котів»
Происшествия «Ворог атакував інфраструктуру "Нафтогазу"»
Мир «Епштейн спілкувався з російськими політиками і мріяв про зустріч з кремлівським дідом»
Мир «Нетаньягу прагне поговорити з Трампом про Іран»
Мир «Офіційний Пекін погрожує скасувати візит Трампа до КНР, якщо США продадуть зброю Тайваню, – FT»
Спорт «Олімпійська чемпіонка Олена Підгрушна звершує спортивну кар’єру»