18:41 / 06.05.2016 Общество

Вертолет Януковича выставили на продажу

Данные сайтов международных авиаброкеров свидетельствуют о том, что вертолет Виктора Януковича - Agusta AW139, на котором бежавший президент Украины летал на работу в Киев из своей резиденции "Межигорье", выставлен на продажу.

Продажей президентского вертолета, стоимость которого на сайте не указана, занимаются компания Sparfell & Partners, зарегистрированная в Швейцарии, и американская фирма SkyQuest International.

На сайте швейцарской компании дается подробное описание комплектации вертолета, салон которого рассчитан на шесть пассажиров. В салоне, разработанном с учетом минимизации шума, есть два кожаных кресла, выполненные в комплектации VVIP (very very important person, "очень очень важная персона"), развлекательный центр с сенсорным дисплеем, CD, DVD, спутниковым радио, восемью динамиками и двумя 15-дюймовыми мониторами, а также уголок отдыха, две зоны климат-контроля и спутниковый телефон.

Agusta AW139, который был произведен в 2008 году, с 2010 года принадлежал украинскому ООО "Центравиа", владельцем которого была компания Aero Holdings, зарегистрированная на острове Мэн.

В июле 2014 года вертолет под номером UR-CRB был перерегистрирован из Украины на остров Мэн под номером M-OLJM, а потом его передали другой компании - Boutique Aviation Limited, которая была учреждена в апреле 2014 года. Отметим, что управлением компаний Boutique Aviation и Aero Holdings занимается фирма Wilton (IOM) Ltd.

Тогда же, в 2014 году, в июле, глава украинского госуправделами Сергей Березенко сообщил об исчезновении вертолета Augusta, находящегося в собственности ведомства.

Когда Янукович был президентом Украины, госуправления его делами арендовало вертолет у "Центравиа". Тогда стоимость аренды составляла 7,5 млн. грн ($915 тыс.) в год. В июле 2014 года вертолет был замечен в аэропорту Нижнего Новгорода, а в марте 2015 года - в Санкт-Петербурге.