04:55 / 01.05.2016 Общество

Сегодня православные христиане отмечают Пасху

Светлое Христово воскресенье (Пасха) 1 мая 2016. Щедрый на праздники май в этом году подарит нам еще один важнейший для христиан праздник – Пасху.

Уже завершены все самые необходимые приготовления, и впору вспомнить о древних традициях празднования Светлого Христова воскресенья.

Редакция "Багнета" поздравляет всех православных христиан с Пасхой.

Пасха 1 мая 2016: обычаи, поверья, традиции празднования

Этот день для всех верующих – символ возрождения и зарождения новой жизни, чуда воскрешения. В старину Пасху отмечали не один день. Пасхальные гуляния с хороводами, песнями, застольями продолжались иногда целую неделю.

На Пасху принято ходить в гости, приветствовать друг друга словами о воскрешении Христа, после которых следовал символирующий любовь и примирение троекратный поцелуй. На Руси на Пасху устраивали смотрины невест.

Светлое Христово воскресенье в настоящее время продолжает оставаться одним из любимых праздников. Подготовка к нему начинается заранее. Хозяйки убирают в доме, украшая его свечами, ветками деревьев и цветами. Пасхальный стол сервируют выложенными в корзинку или блюдо на овес или пшеницу крашеными яйцами. Пасхальное меню включало в себя разнообразные блюда, в числе которых обязательными являлись освященный кулич и яйца.

ТЭГИ: