06:11 / 01.05.2016 Общество

Благодатный огонь был доставлен в Украину

В Украину прибыл из Иерусалима Благодатный огонь. Благодатный огонь разойдется по всей Украине, в том числе и в Луганскую и Донецкую области.

Об этом во время встречи Благодатного огня в аэропорту Борисполь сообщил епископ Ирпенский Климент, пишет "Сегодня".

"Этот огонь разойдется по всей иерархии УПЦ. То есть более 50 епархий. В каждой области есть одна или несколько. И все они получат Благодатный огонь. Все будут пытаться довезти до конца пасхальной ночи огонь в свои города или области различными способами. Даже в Луганскую и Донецкую области будет доставлен огонь", – сообщил епископ Ирпенский Климент.

Напомним, в Иерусалиме в субботу сошел Благодатный огонь.

Отметим, Благодатный огонь, в греческой и армянской традиции Святой Свет – огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа.

Предание о христианском чуде гласит, что в год, когда Благодатный огонь не сойдет, храм Гроба Господня в Иерусалиме будет разрушен, а век человечества закончится.

ТЭГИ: