Производитель Nurofen заплатит штраф $1,3 млн за обман покупателей
В Австралии суд вынес решение относительно британской компании Reckitt Benckiser, которую признали виновной в том, что она вводила в заблуждение покупателей продукции.
14 декабря минувшего года Федеральный суд Австралии обвинил компанию-производителя лекарственного средства "Nurofen" во введении в заблуждение покупателей товара. Суд признал, что разновидности лекарства "Nurofen" для борьбы с различными видами боли, к примеру, в спине или голове, имеют одинаковый состав.
Вначале австралийская Комиссия по конкуренции и защите прав потребителей хотела наложить на производителя денежное взыскание в общей сумме 6 млн австралийских долларов, пишет издание New York Times.
Ведомство подчеркивало, что стоимость лекарства Nurofen, который позиционировался как обезболивающее от конкретных видов боли, превышала цену на распространенный ибупрофен и другие похожие по действию препараты примерно в 2 раза.
Однако, суд Австралии признал, что заявления компании могли нанести потребителям только финансовый урон, но не могли причинить вреда здоровью. Суд постановил, что Reckitt Benckiser должна уплатить штраф в размере 1,7 миллионов австралийских долларов, что приблизительно равно 1,3 миллиона долларов США.
При этом, британская компания Reckitt Benckiser поменяла упаковку препарата, написав, что он помогает и от прочих видов боли. Отметим, что Nurofen очень популярен и реализуется более чем в 40 государствах мира.





Происшествия «Армія ворога посилила наступ по всій лінії фронту, – Сирський»
Политика «Глава МИД Израиля Украине по поводу судна с зерном: дипломатические вопросы не должны решаться через публичные заявления»
Политика «Олексій Юренко виступив партнером заходів до річниці Чорнобиля у Центрі радіаційної медицини»
Мир «Тегеран передав Вашингтону нову пропозицію про припинення війни, – Axios»
Мир «Пекін вимагає від Брюсселя виключити свої компанії з пакету санкцій проти РФ»
Мир «У Пхеньяні відкрили музей із технікою, захопленою в Україні»