Названа "сила" украинского паспорта
Авторы ежегодного рейтинга Passport Index рассчитали, в какое число стран могут отправиться без визы (либо с получением визы по прилету) обладатели того или иного паспорта.
Об этом пишет "Настоящее время", публикуя соответствующую инфографику.
На первом месте в списке — Германия и Швейцария. Граждане этих государств могут выехать без виз в 157 стран.
На постсоветском пространстве лидирует Латвия (147 стран), в конце — Туркменистан (51 страна).
Россия в списке занимает 39 место: граждане РФ могут посетить 103 страны без виз.
Украина расположилась на 46 месте в списке. Украинцам не нужны визы для посещения 84 стран.
Хуже всего дела обстоят у Афганистана, гражданам которого позволителен безвизовый въезд всего в 25 стран.

Напомним, в СМИ рассказали, когда может быть введен безвизовый режим с ЕС для граждан Украины после того, как Европейская комиссия вынесла соответствующее предложение Европарламенту и Совету Европейского Союза.





Политика «Глава МИД Израиля Украине по поводу судна с зерном: дипломатические вопросы не должны решаться через публичные заявления»
Мир «США запровадили нові обов’язкові запитання для заявників на тимчасові візи, експерти їх критикують»
Происшествия «У Миколаєві чоловік стрибнув із даху зруйнованої ОВА»
Спорт «Ліга чемпіонів: Україна має можливість отримати путівку до основного етапу єврокубку»
Мир «В Іспанії депортацію українських дітей назвали "найогиднішим вчинком" рашистів»
Политика «Война в Украине стала катализатором изменений в подходах Европы к безопасности, – WP»