03:33 / 28.03.2016 Общество

Учёные выяснили, от чего для мужчин зависит привлекательность женщин

Команда ученых из Пекинского университета определила, какое воздействие оказывают деньги на мужчину при выборе спутницы. Психологи провели исследование, результаты которого опубликовали на страницах журнала Frontiers in Psychology.

Участвовать в эксперименте ученые пригласили 182 студента, среди которых были 121 девушка и 61 юноша. Добровольцы прошли два опроса, в одном из которых они почувствовали себя бедными людьми, а в другом - были богачами. Среди прочих вопросов студенты оценивали степень удовлетворенности романтическими отношениями с возлюбленными. Они выставляли баллы от 1 до 9 по рейтинговой шкале.

Развитие романтических отношений между партнерами ученые прогнозировали с помощью различных факторов, заставляя молодых людей представить себя влиятельными и богатыми людьми. Моделирование ситуации включало в себя стремительный карьерный рост, получение богатства и высокого социального статуса.

Проанализировав полученные данные, психологи поняли, что парни по мере получения условного богатства постепенно теряли интерес к своим нынешним возлюбленным. Чем больше им "давали" денежных средств, тем выше становились их запросы к внешнему виду их второй половинки.

А вот результаты исследования, когда студенты "становились" бедными, показали, что степень удовлетворенности у парней к партнерше не менялась.

Интересно, что опрос студенток такого результата не показал. Оказалось, что уровень физической привлекательности их спутника не менялся в зависимости от их материального благосостояния. Но, опрос свидетельствует о том, что для прекрасной половины человечества важно, какую степень обеспеченности имеют партнеры.