В Хмельницком декоммунизировали 38 улиц, 14 переулков и два проезда
В городе более 500 улиц, переулков, проспектов, проездов и площадей
Исполнительный комитет Хмельницкого городского совета переименовал 38 улиц, 14 переулков и два проезда в рамках выполнения закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрета пропаганды их символики". Об этом говорится в соответствующем распоряжении мэра Александра Симчишина, сообщает ЛІГА.net.
В Хмельницком появились улицы Степана Бандеры, Ярослава Мудрого, Евгения Коновальца, Николая Амосова, Квитки Цисык, Марка Кропивницкого, Митрополита Шептицкого, Ивана Багряного, Михаила Драгоманова и другие.
Согласно документу, управление жилищно-коммунального хозяйства получило поручение в течение шести месяцев установить новые указатели на всех домах переименованных улиц, переулков и проездов.
Всего в Хмельницком - более 500 улиц, переулков, проспектов, проездов и площадей.
4 февраля 2016 года Верховная Рада переименовала город Артемовск Донецкой области в Бахмут, Дзержинск Донецкой области - в Торецк, город Червонозаводское Полтавской области - в Заводское, а Ильичевск Одесской области - в Черноморск. В целом переименован один район, четыре города и 160 сел и поселков. Полный список переименованных населенных пунктов можно увидеть здесь.
21 мая 2015 года в Украине вступили в силу четыре закона о декоммунизации, которые, в частности, запрещают пропаганду советской и нацистской символики. Украинский институт национальной памяти констатировал необходимость переименования 941 населенного пункта в рамках закона о декоммунизации.





Политика «Марта Кос сподівається, що суперечка з Польщею не завадить вступу України у ЄС»
Мир «Лукашенко вирушає у "тривале відрядження" до Путіна»
Мир «Справа "Ощадбанку": Генпрокурор Угорщини може подати у відставку»
Экономика «Сибіга і генсек ОЕСР обговорили вступ України до організації та післявоєнну відбудову»
Спорт «Провалений допінг-тест: У олімпійського чемпіона Швацера втретє за кар'єру виявляють сліди стероїдів»
Происшествия «Росія атакувала Україну вночі 135 дронами»