23:03 / 24.02.2016 Общество

Аксенов запретил крымчанам ездить с украинскими номерами

Период замены для крымчан автомобильных номеров из украинских на российские не может быть "резиновым", вопрос о его продлении пока не стоит, сообщил оккупационный руководитель Крыма Сергей Аксенов, передает УНН.

Согласно постановлению правительства России, крымские автовладельцы обязаны заменить государственные номера своих автомобилей на номера российского образца до 1 апреля 2016 года.

Верховный суд РФ отклонил жалобу жителей Крыма на постановление правительства и обязал крымчан поменять автомобильные номера. В основном не спешат расставаться с украинскими номерами те крымчане, которые ездят в Украину к родственникам или по деловым связям, так как украинские пограничники не выпускают из Крыма машины с российскими номерами.

"Если будет понятно, что по объективным причинам какие-то меры не были приняты и люди не смогли оформить, это одна ситуация, если по субъективным... Мы тоже стараемся завершить этот период, он не может быть резиновым. Этот период растягивать до бесконечности нет возможности", - сказал С.Аксенов.

По его словам, окончательную картину станет видно к середине марта.

"Мы посмотрим динамику, которая есть с точки зрения оформления, а там примем окончательное решение, но пока это срок окончательный", - подчеркнул С.Аксенов.

По состоянию на ноябрь прошлого года украинскими номерами пользовалось около 18% крымских автомобилистов.