В Минобороны рассказали, как будут поступать с пьяными солдатами
ВСП может держать на гауптвахте пьяного военного до его отрезвления
Командир воинской части может сообщить Военной службе правопорядка в ВСУ о подчиненном военнослужащем в состоянии алкогольного опьянения, составив акт об отказе прохождения последним теста на опьянение, сообщает Корреспондент.net.
Далее ВСП может держать на гауптвахте пьяного военного до его отрезвления.
"Командир может сообщить ВСП ВСУ и составить акт об отказе пройти тест на опьянение, а также привлечь к составлению акта медицинского работника воинской части", - говорится в ответе на вопрос, как действовать командиру, если военнослужащий находится в состоянии алкогольного опьянения, но отказывается проходить тест.
В оборонном ведомстве напомнили, что в соответствии со статьей 82 Дисциплинарного устава ВСУ, если военнослужащий нарушает воинскую дисциплину или общественный порядок в состоянии опьянения, или если личность задержанного военнослужащего нельзя установить из-за отсутствия у него документов, "начальник органа управления Службы правопорядка в гарнизоне имеет право задержать его и держать на гауптвахте до суток с момента задержания до установления личности, а того, кто находится в состоянии опьянения, - до протрезвления".





Политика «Зеленский заявил, что онлайн-выборы в Украине возможны и назвал условие»
Общество «Дело "Карфаген": Секретарь СНБО Клименко отреагировал на упоминание своей фамилии на записях НАБУ»
Мир «В Ірані роздають таблетки йоду мешканцям районів поряд із ядерними об'єктами – The Times»
Экономика «Українці можуть отримати субсидію за весь опалювальний сезон, якщо подадуть заяву до 1 грудня»
Политика «Меланія Трамп направила особисті листи Зеленському та Путіну із закликом до миру»
Мир «Суд Естонії визнав українця винним у незаконному перевезенні мігрантів»