11:02 / 02.02.2016 Общество

Учёные: люди из семей с низким достатком больше едят

Психологи из США провели эксперимент, в ходе которого им удалось выяснить, что люди, детство которых прошло в семьях с низким уровнем достатка, в будущем стали есть больше необходимого, независимо от их материального положения.

Как сообщает публикация Daily Mirror, результаты научной работы стали предметом обсуждения на конференции Society for Personality and Social Psychology 17th Annual Convention. Специалистам Техасского христианского университета удалось установить, что на выбор продуктов питания и рациона в целом, а также на вкусовые предпочтения, влияет социально-экономическое положение человека в детстве. Согласно наблюдениям, если в детстве человек испытал ограничения в питании, жил бедно, питался дешевыми продуктами, то во взрослом возрасте он будет склонен к перееданию, будет питаться высококалорийной пищей, причем употреблять ее в гораздо больших количествах, чем это необходимо. И все это будет наблюдаться, даже несмотря на материальные возможности во взрослой жизни.

Ученые подчеркивают, что недоедание в детстве человек пытается компенсировать во взрослом возрасте, причем делает это на подсознательном уровне.

В свою очередь, по мнению психологов из Университета Миннесоты, на выбор людьми продуктов питания влияет то, как сервирован стол или оформлены этикетки на том или ином продукте. Так, потребители с большим удовольствием выберут полезный продукт, если о его полезности свидетельствует какой-либо символ здорового питания, картинка на этикетке. Если же на этикетке есть просто пометка "здоровое питание", как правило, это настораживает потребителя, и он вряд ли приобретет такой продукт.