Литва передаст Украине препараты против гриппа
В стране сейчас абсолютно нормальная ситуация с противовирусными препаратами
Украине получит в качестве гуманитарной помощи противогриппозные антибиотики Тамифлю и Реленза от Литвы. Об этом сообщил и. о. начальника управления фармацевтической деятельности Минздрава Тарас Лясковский, передает Корреспондент.net.
По его словам, в стране сейчас абсолютно нормальная ситуация с противовирусными препаратами, большинство из них производятся отечественными производителями.
"Стратегический запас препаратов для лечения острых респираторных инфекций (Тамифлю, Осельтамивир, Реленза, Занамивир) перераспределен 30 декабря и направлен в регионы. Речь идет ориентировочно о 2121 упаковке препарата Тамифлю...Около 1100 упаковок препарата Реленза будут готовы к реализации в понедельник", - сообщил Лясковский.
Он отметил, что большинство упаковок препарата Тамифлю, закупленного или полученного в качестве гуманитарной помощи в 2009 году, было утилизировано в 2013-2015 годах.
"Те остатки, резервные запасы, которые мы называем, 2120 упаковок, были закуплены за деньги государственного бюджета со сроком годности до августа 2016-го. Они перераспределены согласно заявкам регионов и уже развезены по регионам, есть стратегический запас в больницах", - пояснил представитель Минздрава.
Напомним, ранее глава Минздрава Александр Квиташвили заявило, что в Украине нет эпидемии гриппа.





Экономика «Раштисти хочуть розділити електроенергію між Україною і собою»
Политика «Ми фіналізували гарантії безпеки. Тепер усе залежить від американської сторони, – Зеленський»
Происшествия «Платна втечі з військової служби: У навчальному центрі на Рівненщині діяла незаконна схема»
Здоровье «70 років - це нові 50: Вчені відкрили нову білкову терапію для омолодження»
Мир «У німецькому парлементі знову зазвучало слово Taurus»
Политика «Пентагон оприлюднив нову оборонну стратегію США»