04:31 / 29.12.2015 Общество

Семь больших магнитных бурь ожидается на Земле в 2016 году

В центре "Антистихия" МЧС РФ сообщают, что в наступающем году на Земле произойдет около сорока магнитных бурь, семь из которых обещают быть очень большими. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным МЧС, вероятность возникновения бури высшей категории равна 10-15 %. Среднегодовой уровень Ap-индекса геомагнитной активности предсказывается на уровне 10 ± 3.

Судя по прогнозам, спад солнечной активности в следующем году будет продолжен. На фоне этого будут отмечены мощные солнечные вспышки.

Стоит сказать, магнитные бури на нашей планете возникают, когда в магнитосферу Земли ударяют сгустки плазмы, выброшенные Солнцем. Из-за заряженных частиц появляются геомагнитные возмущения, которые могут достигнуть большой силы, что может привести к сбоям в электронном оборудовании и неполадкам на электрических сетях.

Согласно информации МЧС, геомагнитных бурь в текущем году стало заметно больше. Так, с 1 января по 1 ноября зафиксировано 36 геомагнитных бурь, пять из которых были названы большими. К примеру, магнитная буря, зафиксированная 22 июня, была самой большой в 24-м солнечном цикле.