В Тихом океане биологи нашли акулу-ниндзя
Уникальная акула с черным цветом кожи выявлена американскими биологами в водах Тихого океана, пишет научное издание Journal of the Ocean Science Foundation.
Помимо необычного цвета, кожа этой акулы также обладает еще одной особенностью. Она способна светиться в темноте, но в каких целях акула использует это умение пока не установлено.
Как рассказала сотрудник Центра изучения тихоокеанских акул в Мосс-Лендиге (США) Виктория Васкез, необычная акула была обнаружена исследователями у западных берегов Мексики. Этот вид акул распространен в водах стран Мезоамерики. Обитают они на глубине от 0,8 до 1,5 тыс. метров.
Ученые, при изучении этих глубин, наткнулись сразу на восемь черно-угольных акул, размер которых не превышает 50 см. Данный вид получил название Etmopterus benchleyi в честь автора романа "Челюсти" Питера Бенчли. Как оказалось, кожа этих черных акул может светиться благодаря тому, что она покрыта фотофорами, уникальными клетками, способными вырабатывать свет.
Ближайший родственник открытого вида – атлантические ночные акулы, которые также могут светиться.
Это уже не первое светящееся животное, которое было выявлено учеными в морских глубинах. Ранее им удалось также найти уникальную светящуюся морскую черепаху Eretmochelys imbricata.





Политика «Зеленский: Украина не получила 200 ракет, несмотря на договоренность с Норвегией»
Мир «У Вірменії змінили виборче законодавство, щоб голосували лише постійні мешканці»
Мир «Швеція переходить на українські назви міст: Kyiv, Odesa, Donbas»
Мир «Німеччина поєднує інфраструктурні інвестиції з військовою допомогою Україні»
Происшествия «Інтерпол розшукує українку через замах на Єрмолаєва у Монако»
Происшествия «Спецназівець "Азова" здав ворогові начальника медслужби і допомагав катувати українців, – ДБР»