12:40 / 17.09.2009 Общество

В мире голодают 1 млрд человек, из них 3 млн – украинцы!

По самым скромным подсчетам, за чертой бедности находятся минимум 10% украинцев

По данным ООН, число людей, находящихся за чертой бедности и регулярно голодающих, превысило 1 млрд человек. Если учесть, что все население земного шара составляет чуть более 6 млрд, то несложно сосчитать что за чертой бедности находятся около 17% людей. И, судя по всему, в ближайшее время, число голодающих возрастет.

По словам Джозет Ширан, директора Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН объемы гуманитарной помощи голодающим являются «минимальными за всю историю существования программы».

В Украине ситуация несколько лучше, чем в мире, однако ненамного.

Так, в нашей стране голодающими можно считать людей, живущих на доход ниже прожиточного минимума (который, напомним, составляет 669 грн).

Согласно официальным данным, таковых набирается не так уж и мало! Это, в первую очередь, официально зарегистрированные 607 тыс. безработных, получающих, в среднем, 632 грн. в месяц. И порядка 2,2 млн. работающих граждан, зарабатывающих ниже прожиточного минимума.

Итого, по самым скромным подсчетам, к категории «голодающих» можно отнести около 3 млн. работоспособных граждан Украины. Эта цифра составляет почти 10% населения Украины.

Если учесть, что в 2009 году на предприятиях страны растут задолженности по выплате заработной платы (с начала года – на 31%) и стабильно снижается реальный доход населения (за первое полугодие – на 13%), можно предположить, что число работоспособных украинцев, оказавшихся за чертой бедности, к 2010 году не уменьшится.