Отраслевые академии наук собираются присоединить к НАНУ
Кабинет Министров обеспечит передачу заведений до 1 января 2016 года
Министерство финансов инициирует присоединение отраслевых академий наук (аграрных, медицинских, педагогических, правовых наук и академию искусств) к Национальной академии наук (НАНУ), об этом говорится в проекте госбюджета-2016.
Как сообщает пресс-служба Минфина, НАНУ является правопреемником всех прав и обязанностей, в том числе на все объекты права интеллектуальной собственности отраслевых академий наук, ответственным исполнителем в системе Министерства образования и науки.
Предполагается, что Кабинет Министров до 1 января 2016 года обеспечит передачу заведений, учреждений и организаций, отнесенных к ведению НАНУ и отраслевых академий наук, на финансирование через Минобразования как главного распорядителя бюджетных средств и НАНУ как ответственного исполнителя.
Кабмин также должен осуществить мероприятия, связанные с реорганизацией отраслевых академий наук и обеспечить контроль за проведением сплошной инвентаризации их имущества, в том числе нематериальных активов.
Кабмин совместно с НАНУ должен будет до 1 августа 2016 года принять меры по оптимизации сети учреждений, заведений, организаций, численности их работников, в частности, реорганизации, объединения, ликвидации неэффективных организаций или прекращении их деятельности.
Напомним, 26 ноября Рада разрешила государственным высшим учебным заведениям и научным учреждениям становиться соучредителями хозяйственных обществ и создала Национальный фонд исследований.





Общество «Перетин українсько-польського кордону можуть організувати по-новому»
Мир «Благодаря украинским беженцам Польшу снова могут освободить от обязательств по приему мигрантов из слаборазвитых стран»
Происшествия «Спротив триває: 1701-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Зеленський у Fox News заявив, що готовий прийняти мирну угоду, яка заморозить конфлікт уздовж лінії фронту»
Политика «Глава Пентагону не підписує контракти на постачання Україні ракет до ЗРК Patriot – ЗМІ»
Мир «Естонія готує передачу локомотивів Києву на тлі російських атак по залізниці»