Первичная справка при ДТП больше не нужна
Об отмене первичной справки о ДТП сообщили в Нацкомфинуслуг. В разъяснении комиссии указано, что 7 ноября 2015 года вступили в силу основные пункты закона «О национальной полиции». Помимо этого приказом МВД от 07.11.2015 №1395 «Об утверждении Инструкции по оформлению полицейскими материалов об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированных не в автоматическом режиме», не предусмотрена форма первичной справки о повреждениях транспортных средств в ДТП и порядок её выдачи полицейскими.
Таким образом, уточнили в Нацкомфинуслуг, в Киеве, Львове, Одессе и Харькове (т.е. тех городах, где начала работать патрульная полиция) при оформлении ДТП полицейские руководствуются новой инструкцией, а предыдущая (утверждённая приказом МВД от 10.07.2015 № 842) более недействительна. Соответсвенно правоохранители теперь не оформляют вышеуказанную справку. В то же время процедура выдачи справки о происшествии страховым компаниям и Моторному (транспортному) страховому бюро Украины (МТСБУ), по-прежнему осуществляется в соответствии с Порядком, утверждённым приказом МВД от 04.07.2011 №389.
«Непредоставление страхователем, лицом, ответственность которого застрахована, водителем транспортного средства либо потерпевшим, первичной справки о повреждении ТС в ДТП не является основанием для отказа в страховом возмещении», - констатировали в Комиссии. В тех городах, где пока ещё есть ГАИ, справку могут потребовать, однако с распространением патрульной полиции, документ будет окончательно упразднён.





Спорт «Астероїд на честь Ярослави Магучіх: Він рухається біля Юпітера»
Политика «Американские посланники отложили поездку в Москву»
Политика «ЄС бачить ухвалене рішення як позитивний імпульс для євроінтеграції України»
Происшествия «Російський удар по Черкаському забрав життя трьох людей серед них 13‑річна дівчина»
Происшествия «Суд дав 15 років контрактнику який підпалив релейну шафу "Укрзалізниці" у Вінниці»
Мир «Мета Альянсу не стратегічна поразка ймовірного агресора а стримування і захист території членів блоку»