Российский олигарх Константин Григоришин зарабатывает на жителях оккупированных Крыма и Донбасса
Последние новости Украины говорят о том, что на оккупированной территории Луганщины олигарх Константин Григоришин осуществляет политику поддержки оккупантов, сообщает издание from-ua.com.
Так, по данным сайта «Информационное Сопротивление» принадлежащее российскому гражданину Григоришину ООО «Луганское энергетическое объединение» платит налоги в казну так называемой Луганской народной республики. Предприятие, к названию которого добавилась аббревиатура ЛНР, взимает с граждан, проживающих на оккупированной территории, плату за электроэнергию в российских рублях. (см. картинку)

Согласно же действующему законодательству, владельцы ООО или уполномоченные лица должны были перерегистрировать предприятие на территории свободной Украины и дальше работать в рамках законодательного поля страны. Или же, говорится в материале сайта «ИС», заявить о захвате «Луганского энергетического объединения» террористами в правоохранительные органы. Вместо этого Григоришин, как отмечает издание, продолжает свой бизнес на Луганщине – с молчаливого согласия МВД и СБУ.
Есть вопросы и к функционированию предприятия «Крымэнерго», также продолжающего свою работу на аннексированном РФ полуострове. По данным экс-главы СБУ Андрея Левуса, почти 12% акций «Крымэнерго» принадлежит Garensia Enterprises Limited Григоришина.
«После так называемой национализации «Крымэнерго» Григоришин фактически получил полное влияние на предприятие. Бабаков (еще один российский олигарх – ред.) и дальше контролирует «Севастопольэнерго». Поставки энергетики в оккупированный Крым из-за отсутствия прозрачности, украинского контроля и полулегальных механизмов стало выгодным бизнесом. Со стороны власти этот бизнес лоббирует министр энергетики Владимир Демчишин и замдиректора «Укрэнерго». Они имеют давние связи с Григоришиным», - отмечает народный депутат Левус.





Происшествия «Троє осіб почали оплачувати 140-мільйонну заставу за ексглаву ОП»
Общество «Вчені виявили "омолодження" у літніх людей після зміни харчування, але потрібні додаткові дослідження»
Политика «Стубб: Можливість миру в Україні не проглядається принаймні цього року»
Политика «Українці вшановуватимуть пам’ять жертв комуністичного режиму у національний день скорботи»
Одесса «Рятувальна операція в Одесі: 10-річна дівчинка провалилася під тротуар (фото)»
Мир «Концерн Rheinmetall запускає серійне виробництво одноразового баражуючого боєприпасу»