В Сумах раздавили бульдозером могилы героев АТО (ВИДЕО)
На месте могилы стояла техника, а венки и цветы были выброшены
Обустройство Аллеи Славы на центральном кладбище Сум превратилось в акт вандализма после того, как после решения мэрии города надгробные насыпи сравняли с землей и начали срывать кресты. Об этом рассказала Татьяна Андра, приехавшая на могилу к погибшему на Донбассе сыну и заставшую там ужасную картину, сообщают Подробности.
По словам женщины, на месте могилы стояла техника, а венки и цветы были выброшены.
"Ни бугорка, ни могилы, все цветы, венки выбросили. У родителей никто ничего не спрашивал. Мы не знали, что здесь делается. Это вандализм!", - ужаснулась мать героя.
Буквально за час-два от украшенной цветами Аллее славы и след простыл. Евгений Переяслав едва сдерживал слезы. Его сын Владимир погиб во время обстрела 3 сентября 2014 года. Сумской артполк понес наибольшие потери – шестерых хоронили одновременно.
"Я хочу отдать последний долг сыну и установить ему памятник, который мы решили поставить с женой", - рассказал Переяслав.
Этого хотят еще три семьи погибших бойцов. Однако остальные 26 семей согласились с проектом, который им предложили в мэрии. На этом месте хотят создать мемориальный комплекс с одинаковыми надгробными крестами для 33-х воинов, погибших в АТО.
"Есть закон о мемориалах и желание большинства, которые хотят, чтобы на Аллее славы был мемориал и чтобы эти памятники были в одинаковом стиле. Остальные вопросы семьи должны сами согласовывать между собой", - прокомментировал скандальную ситуацию первый заместитель мэра Сум Владимир Войтенко.
На общий мемориал из городского бюджета уже выделили 1,6 млн. грн. Воплотить проект должны уже к 1 января 2016 года. Несогласные угрожают помешать строительству, если оно будет затрагивать могилы их родных.





Наука и техника «Створено в Україні: Компанія Fire Point випробувала власну ракету рівня Patriot»
Общество «Центр дитячої кардіології та кардіохірургії подарував шанс на життя десяткам тисяч дітей, - Валерій Дубіль»
Экономика «Народні депутати підтримали збільшення видатків на оборону та безпеку»
Происшествия «У Херсоні російський дрон убив працівника енергокомпанії під час ремонту»
Мир «Друга спроба загальноєвропейської розробки винищувача нового покоління, – La Tribune»
Общество «Маленькі амбасадори України: діти з Волині побували у Швеції завдяки підтримці друзів із Вестероса»